Главная Ветераны фотоискусства г.Новочеркасска - Форум Регистрация Вход Логин: Гость | RSS
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Участники фотоклуба » Доска почета » Ветераны фотоискусства г.Новочеркасска (наши мысли о тех, кто был до нас...)
Ветераны фотоискусства г.Новочеркасска
vaz2101_309Дата: Вторник, 30.03.2010, 22:10 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 68
Репутация: 1
Никто не рождается с большим багажом знаний. Даже гении у кого-то учатся. Тем более простые люди, вроде меня. У меня было много учителей-замечательных, хороших, посредственных. Меня учили жить, любить, бороться, быть сильным, добрым, нежным. Учили учиться, работать, отдыхать, петь, играть на гитаре. Причем мои учители порой и не предполагали, что они - Учители. По брльшей части это относится к моему увлечению фотографией. Ею я увлекался с детства-спасибо отцу, моему первому учителю! В искусство фотографии я пришел уже не плохо подготовленным любителем,- в 1982 году не многие работали в цвете; пришел в фотоклуб "Юпитер" ДК НЭВЗа. И здесь я познакомился с обществом талантливых, увлеченных фотоискусством людей, многих из которых я считаю своими Учителями. Со временем я расскажу обо всех-для этого я и создаю эту тему, и прошу вас всех участвовать в ней, и делиться своими мыслями о ваших наставниках, тех, кто как вы считаете, оказал на вас влияние в увлечении и познании фотоискусства! А начну я с него...
Сегодня исполнилось 73 года одному из самых уважаемых мною Учителей - Михаилу Александровичу Быстрову. Я от всей души желаю ему крепкого здоровья, неизменного жизнелюбия и доброжелательности и всеобщей любви и уважения!
Когда я пришел в "Юпитер" "всезнающим" и бескомпромиссным 29-летним "мастером" (как же, я уже снимаю ню!), Михаил Александрович был председателем легендарного фотоклуба "Донцы" Новочеркасского Политехнического института. Он объединял коллектив талантливых, интересных людей, часто и плодотворно общавшихся и между собой, и с клубом "Юпитер", и с фотолюбителями Ростова, и всего Советского Союза. Уже тогда, во времена строжайшей цензуры, когда за малейшую откровенность в изображении человека можно было угодить под суд за "порнографию", он осмеливался выставлять замечательные фотографии в жанре обнаженной натуры! Его отношение к работам других авторов было и остается наполненным высоким уважением и стремлением понять замысел и помочь в его раскрытии. Его критику и сейчас с интересом выслушивают и считаются с ней, при организации выставок художественной фотографии городского масштаба. Его работы участвовали в выставках многих союзных республик. Он и его одноклубники, посещали с визитом и обменом опытом , продвинутые в то время прибалтийские республики. С ним дружат и часто общаются в неформальной обстановке творческие личности Новочеркасска.
Михаил Александрович выступает с концертами в составе джазового и эстрадного коллективов. играет на виолончели и контрабасе. Он с увлечением занимается горным туризмом, взбирается на Памир, путешествует по Камчатке. Его панорамы того времени (черно-белые, склеенные из нескольких отпечатков!) поражали воображение! А как интересно он рассказывает об этом, каие детали, не замеченные другими, он видит! Человек, талантливый во всем, он виртуозно ремонтирует прецезионную, импортную фототехнику того времени, совершенно не интересуясь гонорарами, то есть часто делая это бесплатно, из "любви к искусству".
В 2005-2006 годах он активно участвовал в подготовке и организации нашего фотоклуба "Новочеркасск". Михаил Александрович является одним из основателей и Почетным членом фотоклуба. Я горжусь правом называть себя его другом и уверен, что у него еще есть чему поучиться!
С днем рождения, дорогой!!!
 
kant76Дата: Вторник, 30.03.2010, 23:51 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 25
Репутация: 0
Так здорово Валерий Михайлович, что в вашей жизни встретились учителя которые смогли помочь Вам в вашем становлении. Очень важно что бы кто то более опытный передал вам свои знания и опыт. К сожаление такое бывает не всегда.
Могу рассказать про своих учителей))) С фотоаппаратом меня познакомил отец. Т.к. отец у меня был технать, то и с фотоаппаратом он меня познакомил с технической точки зрения. Как работает объектив, что такое пентапризма и зеркало)), что такое выдержка и диафрагма и где у фотоаппарата шторки. Показал как заряжать пленку в катушку, как проявлять пленку и печатать фотографии. Спасибо ему за это. Но к сожалению ни кто меня не познакомил с фотографией как с искусством. Поэтому фото для мне долгое время являлось чем то обычным. Сфотографировать ребенка, семейный праздник или подурачится с друзьями от нечего делать. В плане художественной фотографии моим учителем во многом стал и является интернет. Именно там я приобщился к художественной фотографии. Так что у меня не было учителей старшего поколения и мой пост конечно не Доска почета, моим учителям еще рано туда, но и поблагодарить конечно многих стоит))) Интернет у меня появился в 2004 году именно тогда я узнал о существовании фотосайта http://www.photosight.ru/ Стал постоянным его посетителем, а в последствии стал уже регулярно публиковать свои работы. Естественно много пришлось осваивать в фотографии это и технические вопросы и художественные. Сразу стало понятно что в сети никто не собирается общаться просто так с новичками, а тем более делится профессиональными знаниями, поэтому приходилось все выуживать на просторах интернета, находить фотографов готовых общаться. Во много идти на ощупь. Хочу поблагодарить Елену Лоткову из Екатеринбурга, замечательного фотографа, ироничную женщину и просто хорошего человека которая не поленилась критиковать мои работы и наставлять на путь истинный. Очень многое подчеркнул для себя на сайте ХЭ http://photo-element.ru/index.html и постоянно туда заглядываю. С технической точки зрения замечательная абсолютно книга которая мне многое дала это Дэн Маргулис "Photoshop для профессионалов". Так же замечательный журнал "Фото Мастерская". Так же хочу сказать спасибо за общение Алексею Плюснину члену фотоклуба Художественный Элемент и просто хорошему человеку за конструктивную критику моих фотографий http://www.photodom.com/photographer/R2D2 . Так же очень рад что обрел много единомышленников в родном городе в лице фотоклуба "Новочеркасск".
 
СэрДата: Пятница, 02.04.2010, 00:25 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Дорогой Михаил Александрович, от всей души хочу поздравить Вас с днём рождения!!! Хочу пожелать Вам крепкого здоровья и долгих творческих лет!!! Знакомство с Вашими работами (и несколько личных встреч), оставили во мне неизгладимое впечатление!!! Спасибо Вам за Ваше Искусство!!! Искренне Ваш, Сергей Гнездилов

C уважением, Сергей
 
elaginvsДата: Понедельник, 31.05.2010, 19:32 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Дорогой Миша! Хоть и сопозданием, но от всей души поздравляю тебя с днем рождения! А пишет и поздравляет тебя Владислав Елагин. Надеюсь, ты помнишь такого. Сегодня почти случайно попал на этот вот сайт.Зарегестрировался, но еще не освоился. Хотел бы послать несколько фото, тем более, что еще и день рождения вашего клуба совсем скоро. Я не знаю. дойдет ли это послание до тебя. если получишь, откликнись.
 
vaz2101_309Дата: Четверг, 08.07.2010, 22:18 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 68
Репутация: 1
Уважаемый Владислав! К сожалению, М.А. Быстров пока не владеет Интернетом и не может ответить на Ваше поздравление. Я весь июнь был в командировке в Италии, и тоже не мог ответить Вам своевременно. Присылайте свои фото на мой е-мейл, будкм рады. А Ваше поздравление я обязательно передам Михаилу Александровичу!
С уважением, В.Гнездилов
 
Форум » Участники фотоклуба » Доска почета » Ветераны фотоискусства г.Новочеркасска (наши мысли о тех, кто был до нас...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Активные форумчане:
Перейти на страницу пользователя [vaz2101_309]
Перейти на страницу пользователя [admin]
Перейти на страницу пользователя [Dzu]
Перейти на страницу пользователя [kant76]
Перейти на страницу пользователя [photochub]
Перейти на страницу пользователя [Devill]
Перейти на страницу пользователя [aleksandr]
Перейти на страницу пользователя [Ladamila]
Перейти на страницу пользователя [Lumierelle]
Перейти на страницу пользователя [Nafana]

О сайте